RSS
Новости
1 августа 2016, 15:58
В Австралии прибыли от установленных на крышах солнечных панелей могут обратиться в убытки
За следующие полгода 275 тыс. домохозяйств по всей Австралии получат снижение платежей за сгенерированную солнечными батареями энергию, проданную в сеть, до 80%.

В Австралии принятый для солнечных станций на крышах жилых домов высокий «зеленый» тариф, привел к тому, что более 1,5 млн домохозяйств установили солнечные системы, чтобы продавать выработанную электроэнергию в государственную сеть.

Так, к примеру, житель Сиднея, установивший у себя солнечные батареи получал 60 центов за каждый кВт-ч электроэнергии, который он продавал в сеть. В то время как стоимость 1 кВт-ч электричества, полученного им из сети стоила 25 центов. Таким образом, в некоторых случаях обладатели солнечных батарей могли получать вдвое больше денег за электричество, проданное в сеть, по сравнению с тем, сколько они платили за электроэнергию, взятую из сети.

Теперь же для большинства домохозяйств такая система получения прибыли закончится уже через 6 месяцев, и они наоборот могут столкнуться с дополнительной взимаемой платой, пишет The Guardian.

Так, жителям Нового Южного Уэльса, которые получали самые высокие выплаты по системе государственных дотаций, придется столкнуться с самыми кардинальными изменениями.

«В лучшем случае они столкнуться с необходимостью не получать, а самим выплачивать 1000 долл., или немногим более», - говорит Демиен Мойз, управляющий по энергетической политике в Ассоциации альтернативных технологий. - «Но если у них большие солнечные установки, поворот с выплатами может достичь и трех тысяч, или и того больше в следующем году».

Более того в упомянутом австралийском штате тариф распространялся на каждый сгенерированный кВт-ч, а не только на избыток, который не использовался и продавался в сеть.

Начиная с 1 января 2017 жителям Нового Южного Уэльса будут платить по 5,5 цента за кВт-ч переданной в сеть электроэнергии. Это означат, что экономическая система прибылей станет с ног на голову, и вместо того, чтобы получать прибыль оn продажи как можно большего объема электроэнергии, им придется максимально использовать выработранную электроэнергию самим.

«Если вы используете солнечную энергию сами, тогда вы избегаете платы 25 центов за каждый кВт-ч», сообщает Мойз. - «Этот кВт-ч будет иметь для вас ценность, которая в пять раз больше, чем его продажа в сеть за 5 центов».

С 1 января 2017 около 150 тыс. домохозяйств и предприятий будут лишены своей схемы получения дохода от продажи электроэнергии в Новом Южном Уэльсе, также как и 130 тыс. потребителей в штатах Виктория и Южная Австралия.

Чтобы не столкнуться с упомянутыми тысячными платежами за электроэнергию, потребителям нужно будет перестроить энергообеспечение своих домохозяйств, чтобы использовать как можно больше сгенерированной солнечными батареями энергии самим во избежание дополнительных расходов. Таким образом, те, кто раньше просто использовал солнечные установки, чтобы продавать энергию в сеть и получать прибыль, а в домашних целях использовал газ, теперь будет стремиться как можно больше энергоснабжения перевести на свою солнечную установку. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое