RSS
Истории
3 августа 2016, 10:05
Нью-Йорк принял план перехода на 50% энергопотребления за счет ВИЭ к 2030 году
Штат Нью-Йорк будет стремиться генерировать половину всей энергии из возобновляемых источников к 2030 году, в то же время субсидировать атомные станции, чтобы снизить зависимость штата от ископаемого топлива.

Новая энергетическая политика штата Нью-Йорк была принята в понедельник 01 августа. Одобрение регулятором плана по достижению 50%-ной доли в энергобалансе поставило штат в один ряд с Калифорнией, Гавайями и Вермонтом, также принявшими подобные амбициозные цели. Сейчас штат Нью-Йорк за счет альтернативной энергетики вырабатывает около 25% всей своей энергии.

«Этот стандарт чистой энергии демонстрирует, что мы можем генерировать достаточное количество энергии для поддержания современной экономики, в то же время, сражаясь с изменениями климата», - отметил инициатор программы «50% до 30го года», губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. «Можете не сомневаться, что климатическая угроза растет с каждым днем, и я призываю все остальные штаты присоединиться к борьбе за наше будущее».

Так, Калифорния приняла план по достижению 50% ВИЭ к 2030 году, Вермонт намерен достичь 55% к следующему году, а Гавайи обязались достичь 100% «зеленой» генерации к 2045 году. Остальные штаты установили гораздо более скромные цели.

Многие организации, выступающие за охрану окружающей среды, поддержали решение штата Нью-Йорк, тогда как другие выступили против, как они заявили, излишних и дорогостоящих инвестиций в атомную энергию, предусмотренных в плане. В первые два года, субсидия, по оценкам, достигнет 965 млн долл., - сумма, которая за 12 лет может вырасти до 7,6 млрд долл.

Деньги пойдут на модернизацию атомных энергоблоков в штате, чтобы продлить их срок эксплуатации, в то время как штат наращивает использование солнечной, ветровой и другой возобновляемой энергии.

Алекс Бошам, директор группы Food & Water Watch в северо-восточных регионах США, назвал это «шагом в неправильном направлении»:

«Нью-Йорку необходима настоящая революция чистой энергетики, чтобы довести штат до 100% ВИЭ, но миллиарды, о которых сегодня объявили, направленные на старые, опасные и не приносящие прибыли технологии, делают эту революцию еще более сложно воплотимой», заявил он.

 Профсоюзы поддержали одобрение программы. Но необходимо принимать во внимание, что атомные станции предоставляют тысячи рабочих мест в провинции штата.

«Одобрение стандарта чистых источников энергии сделает Нью-Йорк истинным лидером в плане поддержки энергии с нулевыми выбросами, включая и возобновляемые источники энергии, и ядерную энергетику», - отметил гендиректор оператора АЭС Exelon Corp. Крис Крейн.

Компания Exelon Corp. является оператором атомных станций Ginna и Nine Mile Point в штате Нью-Йорк, которые предоставляют около 1400 рабочих мест.

В то же время губернатор Куомо призвал закрыть четвертую по мощности в штате АЭС Indian Point, оператором которой является компания Entergy. АЭС расположена на реке Гудзон, в непосредственной близости от города Нью-Йорк, и губернатор считает, что такое размещение является слишком близким соседством для самого густонаселенного города США.

Члены Комиссии по коммунальным услугам штата, одобрившие план, отметили, что понимают обеспокоенность тех, кто против повышения финансирования атомной энергетики. Но по их словам, объем использования ископаемого топлива будет лишь увеличиваться, если АЭС перестанут работать.

Другие организации по «чистой» энергии оценивают данное решение с той же точки зрения:

«В широкой перспективе, это огромный шаг вперед», - заявила глава Объединения за чистую энергию Нью-Йорка, Энн Рейнолдс, - «Мы придерживаемся нейтральной позиции по поводу атомной энергии... Мы лишь надеемся, что это временный мост для перехода на ВИЭ, и мы знаем, что реализация всех запланированных проектов альтернативной энергетики потребует времени».

Крупнейшие предпринимательские организации Нью-Йорка заявили, что штат не достаточно принял во внимание экономический груз более высоких цен на энергию, которые повлечет новая цель для достижения доли ВИЭ.  

«Этот недочет обойдется предприятиям штата Нью-Йорк в миллиарды долларов, и подвергнет существующие и будущие рабочие места в производстве и других относящихся к энергетике сферах смертельной опасности», - отметил директор по связям с государственными органами делового совета штата Нью-Йорк Даррен Суарез. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sacbee.com
Теги
США ВИЭ
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое