RSS
Новости
3 августа 2016, 14:32
В Норвегии разработали новый недорогой способ получения водородного топлива
Ученые из Королевского Технологического института в Стокгольме разработали стабильный, высокоэффективный и недорогой способ получения водорода путем электрохимического расщепления воды.

Как известно, все процессы получения водорода, используемые в химической промышленности на сегодняшний день, крайне дорогостоящи и имеют отрицательный энергетический баланс, что делает экономически необоснованным начало широкого использования водородного топлива. Причина это состоит в том, что катализаторы, участвующие в этом процессе, обычно изготавливаются на базе драгоценных или редкоземельных металлов, что делает такой процесс весьма и весьма дорогим.

Новые катализаторы, разработанные исследовательской группой, изготовлены на базе намного более дешевых материалов. Основой этого катализатора является монослойная двойная гидроокись никеля и ванадия, толщина слоя которого составляет менее одного нанометра. 

Использование монослойного катализатора позволяет не только увеличить активную поверхность электродов установки электролиза, но повысить и эффективность передачи электронов из электродов в электролит и наоборот.

«Основной трудностью, с которой мы столкнулись, было введение металлического ванадия в гидроокись никеля. Но потраченные усилия не пропали даром, и полученные результаты превзошли все наши ожидания» - рассказывают исследователи, - «Полученная эффективность расщепления воды при участи нового катализатора уже позволяет использовать его для производства гидролизных ячеек нового типа, потенциал которых способен произвести революцию в технологиях получения водорода».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dailytechinfo.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое