RSS
Новости
8 августа 2016, 10:42
«Экологичность» электромобилей значительно преувеличена
На производство электромобилей, зарядных устройств к ним, а также электроэнергии, которыми их «заправляют» тратится все та же энергия, полученная на угольных или газовых ТЭС.

«Электрокары не оказывают отрицательного воздействия на климат планеты, не выделяют двуокись углерода (СО2) и оксид азота и не производят никакого шума, к тому же они просты в эксплуатации и, кажется, что у них масса преимуществ перед автомобилями, работающими на дизеле или бензине. Однако на самом деле «углеродный след» от таких электрокаров сравним с обычным авто, который работает от двигателя внутреннего сгорания», - пишет немецкое издание Deutsche Welle (DW).

Так, сами по себе электрокары, хоть и не выделяют СО2, но при зарядке их аккумуляторов используется электроэнергия, выработанная угольными и газовыми ТЭС, сообщают ученые, изучавшие влияние «зеленого» транспорта на состояние атмосферы.

Также ученые изучали объемы СО2, которые «условно» тратятся во время сборки электромобилей. Их расчеты показали, что сам процесс изготовления электромобиля требует вдвое больше энергии, чем на сборку обычного автомобиля, и вредные вещества также выбрасываются в атмосферу.

Помимо прочего, в ходе строительства электромобилей активно используются редкоземельные металлы, такие как алюминий, на чье производство при обработке бокситов тратится огромное количество энергии. Правда, такие заводы находятся в основном в Китае или Конго, а не в европейских странах, таких как Германия.

Сегодня ряд ученых считает, что вклад электромобилей в общее снижение количества выбросов парниковых газов незначителен, хотя «зеленое» электричество необходимо для производства первичной электроэнергии. В то же время они настаивают на переход зарядки электрокаров на энергию солнца или ветра, что уже улучшит ситуацию, а также на создании системы утилизации аккумуляторов, чтобы уменьшить «углеродный след». Только тогда электрические автомобили смогут стать действительно экологичными, подытоживает DW. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: teknoblog.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое