RSS
Новости
8 августа 2016, 11:19
Nissan может прекратить выпускать собственные аккумуляторы для электромобилей
Японский автопроизводитель решил, что дешевле будет покупать батареи, чем производить их самому.

Nissan длительное время производил собственные аккумуляторы для электрокаров на мощностях Automotive Energy Supply (AES) - совместном предприятии с NEC (японский производитель электротехники).

Но сейчас в автокомпании решили отказаться от этого бизнеса, сообщают источники агентств Nikkei и Reuters. Так, по их данным, Nissan планирует продажу своего контрольного пакета акций в AES, что может повлечь судебный иск со стороны NEC. По-видимому, покупать батареи от постороннего поставщика будет дешевле, чем производить свои.

Все же пока неизвестно, кто же вступит в такое сотрудничество с Nissan, тогда как аналитики предполагают, что компания ведет переговоры и с Panasonic и с «иностранными» компаниями, что подразумевает китайских производителей.

Nissan не подтверждает существующую информацию, но и не опровергает эти данные, говоря, что это «спекуляции», которые «не основаны на официальных заявлениях». NEC и Panasonic также не предоставляют комментариев.

Продажа кажется логичной, так как рынок литий-ионных аккумуляторов становится максимально конкурентным во всех масштабах, что побуждает даже таких гигантов как Sony продавать свои компании, которые могут позволить себе урезать затраты и работать с уменьшенными размерами прибыли.

Если Nissan и NEC действительно решаться на этот шаг, потенциальный покупатель сможет получить значительный вес в секторе электрического транспорта. У Panasonic уже сложилось тесное сотрудничество с Tesla Motors в сфере поставок аккумуляторов для электромобилей, и он бы стал крупнейшим на данном рынке, если бы приобрел бизнес еще одной передовой автокомпании с вектором развития электротранспорта.

В то же время неяпонские компании, могли бы получить преимущество от подобного приобретения, поставляя аккумуляторы для BYD и других компаний, которые решили отказаться от газоиспользующих авто.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: engadget.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое