RSS
Новости
9 августа 2016, 13:55
Московские подстанции переводят на напряжение 20 кВ
В столице России проходит реконструкция подстанций с повышением класса напряжения.

В центре Москвы отркыли подстанцию «Берсеневскую». Она обеспечивает электроэнергией потребителей в Центральном, Западном и Юго-Западном округах Москвы. Необходимость в новой станции появилась уже давно, так как старые сети не справлялись с нагрузкой.


Новая подстанция создаст в центре Москвы значительный резерв свободной мощности (порядка 155 мегаватт) для подключения новых потребителей.

Кроме того, электроподстанция станет частью опорной распределительной сети, которая нужна для повышения надёжности электроснабжения столицы. Преимущество сетей 20 киловольт (по сравнению с преобладающими в городе сетями шесть и 10 киловольт) - возможность передачи электроэнергии на большие расстояния с меньшими потерями.

При модернизации электрических сетей энергетические компании стараются повысить класс напряжения, чтобы уменьшить расходы и потери при транспортировке электроэнергии к потребителю. Обычно горожане используют в быту напряжение в 220 вольт (в розетках) или 380 вольт (электроплиты).

Сети со средним напряжением 6, 10 киловольт морально устарели и уже перестают справляться с возрастающей нагрузкой. Ввод в строй новых электрических сетей среднего напряжения 20 киловольт позволяет не только перейти на более высокий уровень надёжности электроснабжения, но и увеличить пропускную способность распределительных сетей как минимум в полтора-два раза.

Ещё одна особенность всех новых подстанций - это оборудование комплектными распределительными устройствами с элегазовой изоляцией (КРУЭ). КРУЭ предназначены для распределения и транзита электроэнергии от питающих центров по линиям электропередачи в автоматическом режиме.

КРУЭ надёжны и успешно используются в энергетической отрасли многих европейских стран. Подстанции, оборудованные КРУЭ, занимают маленькую площадь по сравнению с равными по мощности традиционными энергообъектами с открытыми распределительными устройствами (ОРУ). Такие подстанции надёжно работают при любой погоде: спецоборудование максимально защищено от воздействия окружающей среды, экологично и бесшумно, а требования к обслуживанию минимальны. Кроме того, КРУЭ экранированы от электромагнитных полей и не создают радиопомех. Станции с таким оборудованием можно сооружать в жилых районах и рядом с зонами отдыха.

Новая подстанция тоже очень проста в эксплуатации. В её здании работает только один диспетчер, который обеспечивает круглосуточный мониторинг работающего оборудования и производит оперативные переключения, переговариваясь с системным оператором.

Напомним, что также в Киеве ПАО «Киевэнерго» презентовало один из первых проектов по переводу распределительных электросетей 6 (10) кВ в центре столицы на более высокий класс напряжения - 20 кВ.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое