RSS
Новости
9 августа 2016, 19:33
На строительстве подстанции 750 кВ «Каховская» уже выполнено 90% работ
На сегодняшний день на объекте полным ходом идут строительно-монтажные работы

Строительство подстанции 750 кВ «Каховская» начато в 2014 году в рамках выполнения энергетической стратегии Украины до 2030 года. На сегодняшний день на объекте полным ходом идут строительно-монтажные работы, выполняются двумя генеральными подрядными организациями: ЗАО «Инженерно - строительная компания «Союз - Сети», а также АВВ AG - ООО «Киевская енергобудівельна компания». Финансирование проекта осуществляется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщает пресс-служба ГП «НЭК «Укрэнерго», подрядчиками выполнено почти 90% от предусмотренного контрактами объема работ.

Так, на объекте уже установлено основное оборудование (автотрансформатор АТ-2 750/330 кВ, шунтуючий реактор 750 кВ, разъединитель 750 кВ, елегазовий трансформатор тока 750 кВ и прочее), продолжается монтаж однофазного автотрансформатору АТ-1 750/330 кВ, завершается установка трансформатора поперечного регулирования 110 кВ, а также устройство фундаментов и монтаж металлоконструкций, завершено строительство подстанции собственных нужд 35 кВ, зданий основного и вспомогательного назначения. Реализация проекта вышла на финишную прямую.

 Следует отметить, что используя высокотехнологичное современное оборудование и материалы, на подстанции создаются все условия не только для надежной и устойчивой работы оборудования, но и для обеспечения комфортной работы персонала, который будет обслуживать ПС.


На днях на подстанции работала комиссия, которая проверяла готовность ряда объектов к сдаче. 28 июля на подстанции состоялось рабочее совещание по вопросам реализации проекта с участием специалистов ГП «НЭК «Укрэнерго», Южной энергосистемы и Херсонских магистральных электрических сетей, консультантов ЕБРР и руководства подрядных организаций. После комиссионного обхода объектов строительства на совещании обсуждались выявленные замечания и были поставлены сроки их устранения.

 Подчеркнем, что во время ознакомления с ходом реализации проекта консультанты Европейского банка реконструкции и развития отметили высокий уровень организации работ на подстанции 750 кВ «Каховская».


Как отметил заместитель директора по капитальному строительству Южной ЭС Игорь Потапенко, в конечном результате реализация масштабного проекта строительства подстанции и воздушных линий позволит решить вопрос покрытия дефицита мощности электроэнергии Херсонско-Николаевского энергоузла и обеспечить устойчивую работу Объединенной энергосистемы Украины в целом. Поэтому все заинтересованные стороны прилагают максимум усилий для решения возникающих во время строительства вопросов и скорейшего воплощения проекта.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: khersonline.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое