RSS
Новости
10 августа 2016, 17:08
Audi сделала из подвески мини-электростанцию
В Audi придумали, как преобразовать возвратно-поступательное движение элементов подвески в электроэнергию.

Работа элементов подвески состоит из постоянного движения вверх-вниз. Audi предлагает преобразовать это движение во вращательное, и с помощью сверхкомпактного генератора преобразовывать кинетическую энергию в электрическу. Audi назвала эти компоненты "электромеханическими роторными демпферами".

"Каждая выбоина, каждый бугорок и поворот вырабатывают кинетическую энергию. Сегодняшние демпферы поглощают ее и выделяют в виде тепла, но мы собираемся ее использовать", - сообщил глава исследовательского отдела Audi Стефан Книрч.

Чем хуже дорога, тем больше электричества можно получить: система eROT может вырабатывать более 600 ватт. Полученную электроэнергию можно запасать в аккумуляторах и использовать для работы мотора в гибридах, или для подпитки электрокомпонентов в обычном авто, что значительно уменьшит нагрузку на ДВС.

Более того, новые демпферы можно использовать для регулирования жесткости подвески. Еще один плюс компонентов - их компактность, которая позволит отказаться от нынешних громоздких амортизаторов, от чего автомобиль станет легче и еще просторнее.

Сейчас eROT пребывает на стадии прототипа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: auto.vesti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое