RSS
Новости
11 августа 2016, 18:52
Стартап из США использует солнечную энергию для очистки сточных вод от 99% бактерий
Созданная Focal Technologies система очистки воды Ray с использованием солнечной энергии получила грант в размере $210 тыс.

Стартап использует линзу, которая фокусируется на солнечных лучах, под влиянием которых вода нагревается, а загрязняющие частицы распадаются. Система Ray работает за счет точной фокусировки - линза диаметром 2,4 м сосредотачивает солнечный свет на реакторной камере с жидкостью. Вода нагревается, а ультрафиолетовое излучение имеет стерилизирующий эффект.

В Focal Technologies утверждают, что подобная методика позволяет уничтожать 99% бактерий и приводит к распаду органических соединений, загрязняющих веществ, удобрений и даже промышленных химикатов, в том числе цианида и гликоля.

Подобные технологии существовали и раньше, но были или слишком дорогими, или недостаточно масштабными. Ray - первая технология, которая позволяет проводить очистку воды в большом количестве без особых затрат.

Кроме того, система достаточно мобильна - ее можно перевозить в любую точку мира, в том числе и в развивающиеся страны, где особенно необходима очистка сточных вод.

Систему уже тестируют на одной из молочных ферм в Портленде. Исследованием руководят ученые из Университета штата Орегон. На этот проект будет направлен грант в размере $210 тыс.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое