RSS
Новости
16 августа 2016, 14:54
«Киевское кольцо» подключили к Хмельницкой и Ривненской АЭС
Сегодня, 16 августа 2016, подстанцию "Киевская" соединили с энергоузлом "Киевское кольцо" через новые линии-заходы 330 кВ.

В НЭК "Укрэнерго" решили таким образом ликвидировать энергодефицит Киева и Киевской области, сообщили пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

Реализация проект была разбита на несколько этапов:

  • строительство новой подстанции "Киевская" и линий от Хмельницкой и Ривненской АЭС для высвобождения мощностей станций;
  • строительство линий от подстанции "Киевская" до Киевского энергоузла, что позволит устранить энергодефицит в Центральной Украине;
  • перевод ЛЭП с ОРУ Чернобыльской АЭС на ПС «Киевская», что устранит зависимость от устаревшего оборудования ЧАЭС.

Строительство двух воздушных линий (ВЛ) 330 кВ от ПС "Киевская" до Киевского энергоузла (линия 330 кВ ПС "Северная" - ПС "Новокиевская"), которое началось в 2007 году, финансировалось собственными средствами "Укрэнерго". Стоимость проекта составила 1,2 млрд грн. Включение линий состоялось 16 августа 2016 года.

Реализация проекта выдачи мощностей Ривненской и Хмельницкой АЭС осуществлялась на 300 млн евро кредитных средств, предоставленных Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), а также на собственные 100 млн евро НАЭК "Энергоатом" и "Укрэнерго".

Инвестиции в новые линии, по ожиданиям ЕБРР, должны окупиться за четыре года, а предоставленный кредит будет выплачен на протежении 12 лет.

Строительство линии 750 кВ Ривненская АЭС - ПС "Киевская" длиной в 353 км в итоге обошлось в 2,2 млрд грн. Эта линия была введена в эксплуатацию в декабре 2015.

Строительство линии 750 кВ Хмельницкая АЭС - ПС "Киевская" стоило 1,7 млрд грн. Ее длина - 135 км. Ввод в эксплуатацию планируется на сентябрь 2016 года.

Далее, до конца 2017 года, запланированы этапы по расширению и модернизации ПС "Киевская". На подстанции планируют установить еще один трансформатор.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое