RSS
Новости
16 августа 2016, 16:19
В Норвегии с 2025 года будут регистрировать только электрические и водородные авто
Власти Норвегии рассматривают возможность запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания к 2025 году.

Отказ от дизельных и бензиновых авто является частью транспортного плана, который сейчас горячо обсуждается в стране. Согласно плану, с 2025 года разрешены будут только электромобили и автомобили с водородным двигателем.

По замыслу законодателей, принятие таких правил должно помочь в борьбе с изменениями климата, так как транспортный сектор выделят до трети всех атмосферных выбросов в Норвегии. В случае если к 2025 году не удастся полностью запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания, план предусматривает значительное снижение их продаж.

Уже сейчас Норвегия находится на первом месте в Европе по доле электромобилей среди продаваемых автомобилей в целом - их доля составляет 15%, общая доля автомобилей с альтернативными двигателями составляет в стране 24% от всех автомобилей.

Власти стимулируют население Норвегии к приобретению электромобилей, отменяя некоторые пошлины и вводя налоговые льготы для их покупателей. Сейчас распространению электромобилей в первую очередь препятствует недостаточная мощность их аккумуляторов, а также и ограниченность инфраструктуры станций для подзарядки.

Недавно с подобной же инициативой выступили в Нидерландах. Германия рассматривает возможность запретить автомобили с двигателем внутреннего сгорания к 2030 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое