RSS
Новости
17 августа 2016, 11:07
Украина направила 700 млн грн на энергоэффективность и 42 млрд грн на субсидии
Направляя около 42 млрд гривен на субсидии, Украина инвестирует в энергоэффективность лишь 700 млн грн.

По словам вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко, 45-миллионная страна с 100 тыс. многоэтажек и 7,5 млн индивидуальных домохозяйств должна применять более эффективные подходы к повышению энергоэффективности, передает KMU.gov.ua.

«Государство должно поощрять людей экономить и в первую очередь путем монетизации остатка субсидий - сэкономленные на энергоресурсах средства Украинцы смогут получить на проведение энергоэффективных мероприятий, - отметил Геннадий Зубко. - В свое время в Германии на деньгах ставили штамп «вода» или «тепло», чтобы их использовали только на оплату коммунальных услуг».

Шагом к существенной экономии Геннадий Зубко считает и принятие решения о переходе на квартальное отопление или на отопление отдельных домов.

«Это построение совсем другой сети, - отмечает министр. - Технологии позволяют двигаться более эффективно без монстров-ТЭЦ, которые производят энергию и тепло, и непонятно, как складывается цена ресурса и цена услуги».

По мнению Геннадия Зубко, рынок энергоэффективных проектов позволит создать около 75 тыс. новых рабочих мест:

«Это мультипликативный эффект для экономики, который позволяет не только экономить, но и создавать рабочие места, обеспечивать комфортное проживание в этих домах и повышать стоимость квадратного метра, - поясняет министр. - Например, в Польше энергоэффективное жилье стоит на 25% больше, поскольку расходы на проживание в таких зданиях меньше».

Как отмечает Геннадий Зубко, экономить можно только при наличии соответствующей мотивации.

«В течение отопительного сезона 2015-2016 гг. Дома, жители которых получали субсидии, потребляли на 30% больше энергоресурсов, чем те, в которых субсидий не получали, - объясняет чиновник. - Украина, которая сегодня тратит 18 млрд кубов газа на нужды населения, может уменьшить потребление голубого топлива вдвое, если в течение 10 лет инвестирует в энергоэффективность 30 - 40 млрд евро».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое