RSS
Новости
19 августа 2016, 12:07
В Беларуси запустили крупнейшую солнечную электростанцию
Компания velcom построила крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию.

Проект реализован неподалеку от г. Брагина - территории, наиболее пострадавшей от аварии на ЧАЭС. Электростанцию ввели в эксплуатацию на четыре месяца раньше, чем было предусмотрено инвестиционным договором. Ранее этим летом уже успешно состоялся пробный пуск солнечного парка.

Солнечный парк velcom стал крупнейшим в стране, причем как по размерам, так и по мощности. Электростанция занимает площадь свыше 41 га (эквивалентно площади 60 футбольных полей). Номинальная мощность электростанции рекордна для белорусских гелиоустановок - 18,48 МВт. 

Солнечная электростанция состоит из 85 тыс. панелей. Электроэнергия постоянного тока, полученная из солнечного излучения, далее поступает в 617 инверторов с напряжением 0,4 кВ, которые преобразуют ее в переменный ток. С помощью 10 трансформаторных подстанций напряжение повышают до 20 кВ. В свою очередь мощный трансформатор доводит его до 110 кВ - уровня, который необходим для передачи электроэнергии в единую сеть.

velcom также построила высоковольтную линию электропередачи протяженностью 4,5 км с 22 опорами и трансформатором, что позволило соединить солнечную электростанцию с местной подстанцией «Брагин». 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: telegraf.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое