RSS
Новости
22 августа 2016, 11:14
На складах украинских ТЭС в преддверии отопительного сезона минимальные запасы угля
На складах энергогенерирующих предприятий Украины находится менее 1 млн тонн угля, тогда как отопительный сезон стартует уже через два месяца.

Об этом говорится в материале РБК-Украина "Надо дать стране угля: с чем  Украина вступает в отопительный сезон".

В частности, согласно данным ГП НЭК "Укрэнерго", по состоянию на 17 августа, на складах ТЭС сосредоточено 914,6 тыс. тонн угля, из которых  561,6 тыс. тонн - длиннопламенный уголь и уголь газовой группы, 353 тыс. тонн - антрацит. При этом, по словам министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, потребности украинской энергетики в угле к началу отопительного сезона оцениваются в 2,7 млн тонн.

Причиной истощения угольных складов ТЭС глава Минэнерго назвал снижение доли атомной генерации в структуре энергобаланса из-за ремонтов энергоблоков,  блокирование поставок антрацита из зоны АТО, а также рост потребления электроэнергии в июне - июле из-за «аномальной» жары:

"Нагрузка на украинскую теплогенерацию летом выросла. В этот период мы сжигали 100 - 110 тыс. тонн в сутки, а в месяц - около трех миллионов тонн", - заявлял Насалик в начале августа.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое