RSS
Новости
21 декабря 2010, 13:52
Туристов в Чернобыль будут возить регулярно
МЧС Украины завершает подготовку к регулярному приему туристов в Чернобыльской зоне отчуждения.

Об этом сообщила директор государственного предприятия "Чернобыльинтеринформ" Оксана Нор.

Она отметила, что на сегодня уже проведены все необходимые исследования и сделанные радиологические замеры на территории зоны отчуждения.  Поэтому, исходя из результатов исследования, МЧС разработало ряд маршрутов для регулярного приема туристов в зоне отчуждения.

По словам Нор, первый этап подготовки завершен, и теперь нужно подписать договоры с туристическими компаниями, которые готовы будут возить туристов на территорию ЧАЭС.

Нор добавила, что критериями отбора туристических компаний будет их авторитет, а также возможность предоставить качественные туристические услуги по низким ценам.  Директор государственного предприятия "Чернобыльинтеринформ добавила, что окочательная сума на турмаршруты пока не определена.

По ее словам, разработанные туристические маршруты будут включать посещение города Чернобыль, где проживает часть работников ЧАЭС, покинутого города Припять, а также самой электростанции, где 24 года назад произошла авария.

Планируется, что перед посещением зоны отчуждения каждый турист получит необходимый инструктаж, он получит информацию о правилах поведения и безопасности в зоне. Кроме того, по желанию туриста может быть предоставлена дополнительная защитная одежду.

Нор также отметила, что перед началом регулярного посещения туристами зоны отчуждения планируется провести рекламную кампанию.

Директор Департамента здравоохранения и медикобиологической защиты МЧС Петр Волянский сообщил, что все разработанные маршруты в Чернобыльскую зону разрабатывались совместно с Министерством здравоохранения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое