RSS
Новости
23 августа 2016, 11:35
Украинцы представляют солнечную электростанцию, которую может построить каждый
Харьковская команда-победитель соревнования SunnyDay Challenge продемонстрирует солнечную CSP (Concentrated Solar Power) - электростанцию собственной разработки, которую может построить каждый.

Увидеть лучшую в Украине концепцию электростанции, которая собирает солнечные лучи с помощью гелиостатов и концентраторов, можно будет в коворкинге "Платформа" 28 августа с 11.00 до 15.00, передает Общественный пространство.

Команда из 4-х харьковчан 1 августа приступила к строительству солнечной электростанции для домохозяйства. Как отмечает один из участников команды Юрий Карелин, чтобы собрать достаточное количество солнечной энергии решили использовать линзу Фирель диаметром 5м, передает ОТБ-Харьковская областная государственная телерадиокомпания.

«Эта линза фокусирует солнечное излучение, собирает его в теплообменнике, где находится жидкость, которая закипает, образуется пар, который приводит в движение турбину, а та в свою очередь - генератор, который вырабатывает электроэнергию, - рассказывает Юрий Карелин. - Главное условие конкурса, чтобы такую ​​электростанцию ​​смог построить каждый желающий за 24 часа».

Харьковчане используют подручные материалы: алюминий листовой, автомобильные турбины, кондиционеры.

В процессе построения солнечной электростанции сложнее самоорганизоваться и сделать правильные расчеты, объясняет Юрий Карелин. «Мы не очень сильные в термодинамике, - говорит он. - Максимально сложно будет рассчитать, хватит ли нам пара, чтобы получить электроэнергию».

Солнечная электростанция должна быть готова до 25-го августа, а уже 28-го состоится презентация в Киеве. И если все удастся - харьковчане, кроме признания, получат вознаграждение в размере 2,5 тыс.долл.

Все без исключения чертежи и инструкции по сбору электростанции организаторы SunnyDay Challenge опубликуют на условиях открытой лицензии. Поэтому каждый, кто имеет необходимые технические знания и навыки, сможет сделать собственную солнечную CSP-СЭС.

По мнению организаторов SunnyDay Challenge, открытые технологии делают ВИЭ более доступными для широкого круга пользователей, экспериментаторов и исследователей. В свою очередь, это ускоряет переход от ископаемых технологий в отрасль ВИЭ.

Соревнования SunnyDay Challenge проводится в рамках проекта EnergyTorrent, призванного разработать компоненты открытого энергетического конструктора, который позволит любому использовать возобновляемые источники энергии для обеспечения себя энергией.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое