RSS
Новости
23 августа 2016, 14:31
Кабмин упростил правила установки электросчетчиков для населения
Кабинет министров Украины упростил правила установки счетчиков электроэнергии, разрешил потребителям самостоятельно выбирать и покупать счетчики, а также установил четкие сроки параметризации приборов учета.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина. Ожидается, что данное решение правительства упразднит монополию облэнерго на установку счетчиков, а также обеспечит значительную экономию средств потребителям.

Постановление правительства разрабатывалось долго и было встречено большим сопротивлением со стороны энергокомпаний, отметил глава Нацкомисии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк.

«Суть изменений: нужно упразднить монополию облэнерго в части счетчиков и упростить процедуру их параметризации. Бытовой потребитель сможет теперь сам купить дифференцированный счетчик, тогда как ранее это можно было сделать только у облэнерго, а энергопоставщик должен принять предоставленный счетчик и провести процедуру его параметризации. Причем теперь также установлены сроки параметризации - 3 дня для города и 5 дней для села», - пояснил Вовк.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое