RSS
Новости
23 августа 2016, 17:24
Атомная энергетика малоэффективна в борьбе с изменениями климата – исследование
Наибольший прогресс в сокращении углеродных выбросов в атмосферу сделали страны, мало использующие атомную энергию.

Специалисты из Университета Сассекса и Венской школы международных исследований пришли к выводу, что эффективность ядерной энергии в борьбе с изменением климата сомнительна.

В рамках исследования ученые разделили европейские страны на три группы: в первой оказались страны, не использующие ядерную энергию (такие как Дания, Ирландия и Норвегия), во второй - сокращающие ее использование (Германия, Нидерланды и Швеция), в третьей - планирующие расширить ядерный потенциал (Болгария, Венгрия и Великобритания).

В ходе исследования ученые обнаружили, что стран 1й группы сократили выбросы углекислого газа на 6% и увеличила использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до 26%.  В странах из второй группы сокращение выбросов составило 11%, а использование ВИЭ выросло до 19%. Страны третьей группы наоборот увеличили объемы выбросов на 3%, а использование ВИЭ в них остановилось на 16%.

Таким образом, результаты исследования ставят под сомнение эффективность использования атомной энергетики, когда строительство АЭС столь дорогостоящее, а влияние на количество выбросов столь мало. Ученые считают, что европейским правительствам стоит начать использовать более дешевые и безопасные альтернативные источники энергии, доступные для всех стран.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое