RSS
Новости
26 августа 2016, 14:48
Компания АББ представляет цифровой подход к энергосистемам на ведущем событии в области энергетики в Париже
Компания АББ представляет свою модель цифровой подстанции на конференции и выставке Cigré в Париже 22-26 августа 2016 года, которая является ведущей мировой платформой для специалистов по энергетике и площадкой для демонстрации последних технологических разработок в отрасли.

Цифровые подстанции будут ключевой составляющей энергосистем следующего поколения, поскольку они позволяют энергетическим системам быть более «умными». Эта инновационная технологическая концепция поддерживает цифровое преобразование энергетической отрасли и укрепляет подход «Интернет вещей, услуг, людей» компании АББ.

Всю систему электричества ожидают изменения, невиданные по масштабам и темпам со времен ее создания. В то время, когда происходит быстрый рост генерации электроэнергии из возобновляемых источников, которая по своей природе не оказывает постоянную мощность и является чувствительной к колебаниям в энергетическом балансе, теперь генерация делится на множество локаций, а традиционная модель односторонних потоков электроэнергии уступает разнонаправленным потокам. Это не только вносит изменения в саму инфраструктуру передачи, но также в способ, которым она эксплуатируется, что требует более интеллектуального управления спросом и предложением. Это требует сложных систем мониторинга, коммуникаций и управления по всей цепи создания стоимости - генерации, передачи, распределения, хранения и потребления и требует более «умной» энергетической системы, которая гораздо больше использует цифровые технологии.

Цифровые подстанции играют ключевую роль в энергетических системах будущего. Они будут включать цифровую связь с помощью оптико-волоконных кабелей, которые заменят традиционные медные соединения, которые используют аналоговые сигналы. Они также позволят большую гибкость, доступность и безопасность, одновременно снижая затраты, риски и негативное влияние на окружающую среду. Основной чертой цифровых подстанций будут также «Умные электронные устройства» (Intelligent Electronic Devices) со встроенной информационной и коммуникационной технологиями. «Умный электронное устройство» является устройством для защиты и контроля на основе микропроцессора для электрического оборудования, такого как автоматические переключатели, трансформаторы и конденсаторные батареи. Растущие имеющиеся объемы данных на цифровых подстанциях также позволят более сложный мониторинг, диагностику, защиту и оптимизацию активов.

«Цифровые подстанции являются ключевой составляющей в формировании новых энергосистем, которые появляются сейчас, а последнее технологическое предложение АББ в этой области позволит клиентам оптимизировать их операции, - отметил Клаудио Факин, руководитель бизнес-направления«Энергетические сети» компании АББ. - Содействие автоматизации энергосистемы и конвергенции информационных и операционных технологий является интегральной составляющей нашей стратегии «Следующий уровень» и подхода "Интернет вещей услуг людей" компании АББ».

Клаудио Факин выступил с программной речью на церемонии открытия Cigré 2016 21 августа, представив тенденции эволюции энергетической отрасли и связанных с ней технологий, включая цифровые подстанции.

Презентация цифровой подстанции компании АББ на Cigré включает автоматические выключатели (DCB) с «оптоволоконными датчиками тока» (FOCS), гибридные распределительные устройства на высокое напряжение с совместимыми цифровыми электроприводами, «Умные электронные устройства» для защиты и контроля Relion®, коммуникационные устройства семейства FOX, систему для мониторинга MicroSCADA Pro и решения Asset Health Center ( «Центр здоровья активов»). Выставка также демонстрирует концепцию АББ Transformer Intelligence®, в которой датчики, платформы для мониторинга и программное обеспечение объединяются, чтобы сделать возможным изъятие и анализ данных для оптимизации производительности, увеличение безопасности и оптимизации расходов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое