RSS
Новости
30 августа 2016, 09:51
Население сможет получать компенсацию за некачественные услуги по электроснабжению – НКРЭКУ
Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), приняла постановление, которое регламентирует качество услуг по электроснабжению, что даст возможность потребителям получать компенсацию в случае некачественного предоставления услуги.

«Должен осуществляется мониторинг услуг по электроснабжению и компенсации за нарушения предоставления таких услуг. В Украине пока нет компенсации за некачественные поставки электроэнергии. Мы как комиссия должны инициировать введение такой компенсации», - сказал глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, в ходе очередного заседания комиссии, на котором было принято решение.

По словам главы НКРЭКУ, в 2015 году было зарегистрировано 6,7 тыс. нарушений стандартов присоединения к энергетическим сетям:

«Наиболее частные нарушения встречаются в следующих компаний: «Киевэнерго», «Закарпатьоблэнерго», «Южная железная дорога» и «Ровнооблэнерго», - сообщил Вовк. 

Указанная компенсация будет начисляться путем уменьшения счетов за электроэнергию для потребителя за следующий месяц. Если энергоснабжающие компании не будут учитывать значение компенсации - тогда к этим компаниям (облэнерго) будут применены дополнительные санкции.

Механизм получения компенсации будет требовать, чтобы потребитель заполнил заявку, в которой будет отмечена сумма компенсации и нарушения энергопоставляющей компании.

«Это постановление должно пройти регистрацию в Минюсте и с 1 ноября 2016 потребители смогут получать такую компенсацию», - отметил глава Нацкомиссии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое