RSS
Новости
21 декабря 2010, 17:12
Ветрогенераторы могут быть полезными в процессе выращивания зерновых культур
Ученые из лаборатории Эймса Университета Колорадо провели исследование, которые показали, что ветряные турбины могут не только генерировать экологически чистую электроэнергию, но и приносить пользу посеянным вокруг них зерновым культурам.

Ветрогенераторы способны служить зерновым культурам в качестве охлаждающего и осушающего устройства (в зависимости от погодных условий), а также помогая им отбивать атаки грибков и токсинов и улучшая экстракцию углекислого газа.

Исследования показали, что турбины направляют поток «использованного» воздуха вниз, на окружающие посевы зерновых культур, что ускоряет естественные процессы теплообмена среди стеблей растений. Во время жарких дней турбины «обдувают» растения, защищая их от выгорания, а в холодные осенние ночи турбины нагревают воздух в нижних слоях атмосферы и тем самым спасают посевы от вымерзания. Этот процесс может также увеличить извлечение двуокиси углерода из воздуха и почвы.

Вместе с этим, высокий уровень турбулентности вблизи поверхности земли не позволяет росе оседать на листьях растений и, как следствие, существенно ограничивает возможность развития грибков и плесени, приносящих вред зерновым культурам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое