RSS
Истории
1 сентября 2016, 14:14
Крупнейшие страховые компании призвали страны G20 прекратить субсидирование ископаемых источников энергии
Три крупнейшие страховые компании мира призвали лидеров большой двадцатки (G20) принять сроки завершения выплат субсидий сектору ископаемых источников энергии.

Ранее крупнейшие двадцать стран мира завили о намерениях постепенно в «среднесрочной перспективе» отказаться от «неэффективных субсидий на ископаемые виды топлива, которые поощряют расточительное потребление» энергоресурсов. На прошлом саммите G7 таким сроком назвали 2025 год.

Три крупнейшие мировые страховые компании - Aviva, Aegon и Amlin - заявили о необходимости принятия решения о сроке отказа от субсидирования уже в ходе текущего саммита G20, который проходит 4 - 5 сентября в Китае. Указанные три страховые компании в общей сложности управляют активами в 1,2 трлн долл.

«Принимая во внимание срочность растущего кризиса на почве изменения климата, подтвержденного на Парижской конференции в декабре 2015, необходимость принятия решительных мер уже созрела давно», - говорится в совместном заявлении компаний.

По их убеждению, риски, возникающие в результате изменений климата, являются ключевыми для всех сфер бизнеса, и для общества в целом.

«Этот риск усугубляется тем, что субсидирование ископаемого топлива искажает функционирование энергетического рынка. Эти субсидии являются просто неустойчивыми», - заявил генеральный директор Aviva Марк Уилсон.

Оценки объемов субсидий, предоставляемых сектору «традиционной» энергетики, разнятся в зависимости от того, что подразумевается под термином «субсидия» в каждой конкретной стране. В среднем страны-члены ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) ежегодно выделяют по 160 - 200 млрд долл. в качестве субсидий для угольной, нефтяной и газовой промышленности. Но с учетом влияния этих секторов на окружающую среду и здоровье населения, Международный валютный фонд оценивает эту сумму в 5,3 трлн долл. в год (или в 10 млн долл. в минуту).

Эксперты утверждают, что финансовый сектор мирового рынка уже осознал важность процесса отхода от ископаемых источников, и что правительствам стран необходимо срочно приступать к декарбонизации, чтобы не оказаться отставшими от этого процесса, в котором  бизнес будет активно задействован.

В прошлом году США и КНР сделали совместное заявление о том, что воспользуются председательством Китая, чтобы определить конкретный срок постепенного прекращения субсидирования ископаемых источников энергии. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое