RSS
Новости
8 сентября 2016, 10:40
ЕС нацелен создать полностью интегрированный рынок энергетики – Шефчович
Европейский союз намерен создать полностью интегрированный энергетический рынок, чтобы обеспечить рост энергоэффективности, удешевления энергии, повышения роли "чистой энергетики".

Об этом заявил зампред Еврокомиссии Марош Шефчович, выступая в представительстве германской земли Баден-Вюртемберг при ЕС.

По его словам, интегрированный рынок значит «попросту отсутствие границ на картах» газовых и электрических сетей, а также то, что потребителю неинтересно географическое происхождение энергии, которую он потребляет.

"Для потребителя определяющими должны быть технологии, цена, качество услуг, уровень безопасности и, конечно, его личная приверженность и стремление внести вклад в глобальную борьбу с изменением климата", - отметил Шефчович, подчеркнув, что "потребители должны иметь гораздо больший выбор на более конкурентном рынке, не ограниченном рубежами их страны".

Он отметил, что свободное перемещение энергии пока ограничено, поскольку энергетические системы ЕС строились исходя из национальных соображений.

М.Шефчович напомнил, что страны ЕС приняли решение инвестировать 263 млн евро в трансъевропейские проекты энергетической инфраструктуры.

До конца года ЕК завершит работу над проектом единого рынка электроэнергии и опубликует доклад с анализом цен на энергию на европейском рынке и факторов их формирования.

"Тот факт, что европейская промышленность сталкивается с более высокими ценами на энергоносители, чем конкуренты в США или в России, представляет собой вызов для нашего экспорта на международном рынке, - признал зампред ЕК. - К счастью, в последние годы ситуация улучшилась благодаря падению цен на нефть и хорошо выстроенной политике, которая способствовала росту энергоэффективности и диверсификации источников энергии. Но рынок неустойчив, и цены могут вырасти снова".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое