RSS
Новости
9 сентября 2016, 09:35
Украина будет закупать электроэнергию из РФ только в случает полного отсутствия угля – «Укрэнерго»
Украина будет вынуждена импортировать электроэнергию из России в зимний период в случае отсутствия угля на украинских электростанциях, однако этот вариант маловероятен.

Об этом заявил и.о. главы оператора энергосетей страны - компании "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

По его словам, самый худший сценарий - это когда на электростанциях совсем нет угля, или есть только газовый, но нет антрацита.

«Если будет принято решение об импорте электроэнергии из той энергосистемы, из которой мы будем импортировать, а это, к сожалению, только Россия. Из Белоруссии мы ничего не будем импортировать, из Молдовы тоже. Если не будет принято такого решения, то наихудший сценарий - это отключение 5-7 мегаватт мощности на территории Украины", - сказал Ковальчук на пресс-конференции.

При этом он отметил, что уже разработан возможный сценарий таких отключений во всех регионах Украины, кроме Львовской и Николаевской областей.

"Но поймите, это абсолютно невозможный сценарий. Мы - "Укрэнерго" и энергетики в целом - уже биты, и несмотря на то что идет отставание по накоплению угля и сейчас текущие склады ниже заполнены, чем были год или два назад, мы все равно готовы лучше к рискам", - отметил глава «Укрэнерго».

Ранее сообщалось, что ДТЭК уже заказал 70 тыс. тонн газового угля в Польше и 50 тыс. тонн антрацита из ЮАР. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rian.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое