RSS
Новости
9 сентября 2016, 12:33
«Зеленые» Беларуси передали в Европарламент резолюцию с требованием остановить строительство АЭС
Представители Белорусской партии "Зеленые" и общественного объединения "Экодом" передали депутатам Европарламента "Резолюцию представителей демократических сил Беларуси о строительстве белорусской АЭС", подписанную 5 сентября в Минске.

"Мы, представители негосударственных организаций и политических партий, общественных кампаний и граждане Беларуси, требуем безотлагательной остановки всех работ на строительстве Белорусской АЭС, остановки реализации этого проекта в целом, создания независимых комиссий с участием международных экспертов для расследования всех нарушений, а также последующего пересмотра решений, связанных с реализацией проекта Белорусской АЭС", - говорится в резолюции.

Подписанты утверждают, что количество нарушений законодательства и технических норм, с которыми реализуется проект Белоруской АЭС, достигло критического уровня, что может привести к серьезным последствиям. Основным риском эксплуатации АЭС "Зеленые" называют вероятность последующих происшествий на объекте, обусловленных техническими ошибками и нарушениями норм строительства.

"Проблема строительства Белорусской АЭС не теряет своей актуальности, поскольку с каждым днем растут ее риски, в том числе для стран Европейского Союза, в 20 км от границы с которым она строится. Мы призываем демократические силы Беларуси и международное сообщество объединить усилия для предотвращения дальнейших  инцидентов и трагедий на Белорусской АЭС, для остановки этого опасного проекта", - сказано в резолюции.

Резолюция была передана евродепутатам в ходе их визита в Вильнюс 6-8 сентября, сообщают в партии.

Белорусская АЭС, которая будет  состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый, строится по российскому проекту ВБЭР-1200. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое