RSS
Новости
12 сентября 2016, 16:16
Компания АББ представляет самую эффективную в мире систему электрических силовых установок для морских судов
Модель Azipod XL от АББ повышает эффективность использования топлива дополнительно на 10 процентов.

Azipod XL от АББ, последняя версия ведущей на рынке системы электрических силовых установок в гондоле, вновь повышает эффективность использования топлива на судах до беспрецедентного уровня - до 20 процентов, по сравнению с современными трансмиссионными силовыми установками. Выигрыш в эффективности новой версии достигается за счет уникальной системы сопел, которая ускоряет поток воды в пропеллер, чтобы увеличить тягу, а также благодаря новой конструкции управляющего устройства для снижения сопротивления воды. С тех пор, как их впервые установили 25 лет назад, системы силовых установок Azipod накопили больше 12 млн. рабочих часов с наличием 99,8%, сэкономив более 700 000 тонн топлива и помогая снизить выбросы двуокиси углерода в море.

Силовая установка Azipod, которая является отраслевым стандартом для морской промышленности, является безредукторной регулируемой системой силовых установок с двигателем на электрическом приводе, который размещен в погруженной в воду гондоле, расположенной на внешней стороне корпуса судна. Имея маневренность 360 градусов, она используется для управления и приводит в движение широкий спектр судов одновременно.

«Мы постоянно стремимся продвигать нашу технологию на благо наших клиентов и окружающей среды, что является частью нашей стратегии «Следующий уровень». Azipod XL является прекрасным примером этого подхода, поскольку эта система представляет наибольший скачок в эффективности использования топлива за последние годы, - отметил Петер Тервиш, президент бизнес-направления АББ «Автоматизация процессов». - Если посмотреть в перспективе, замена всех существующих установок Azipod на новую модель сэкономила бы морской отрасли дополнительно 2,2 млн. тонн горючего и 7 млн. тонн углекислого газа в течение следующих 25 лет».

Концепцию Azipod XL можно разработать таким образом, чтобы обеспечивать большой вращающий момент на низких оборотах, сохранив при этом уже достигнутые параметры на высоких. Таким образом эта система подходит для таких судов как буксиры и суда для морского строительства. Другие соответствующие типы судов - паромы и танкеры СПГ.

Особенности Azipod XL включают возможность передового мониторинга условий, используя концепцию «Интернет вещей, услуг и людей» компании АББ и ее «Интегрированные центры операций для морского флота», постоянный мониторинг оборудования и эксплуатационных параметров более чем 600 судов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое