RSS
Новости
13 сентября 2016, 11:20
На Кировоградщине хотят перерабатывать мусор в твердое топливо для ТЭЦ
Кировоградщина движется в направлении реализации мусороперерабатывающего завода, который должен покрыть потребность в переработке мусора не только Кропивницкого, но и Знаменки, Александрии и, возможно, Светловодска.

Цель - безопасная окружающая среда и облегчение нагрузки по оплате коммунальных услуг.

Подробнее о проекте рассказал Александр Ковтунов, руководитель департамента экологии и природных ресурсов Кировоградской ОГА.

«В мире есть несколько направлений утилизации: прямое сжигание и сортировки отходов и изготовления из них твердого топлива. В данном случае нам бы очень хотелось убить двух зайцев и получать альтернативное топливо для наших ТЭЦ. Таким образом мы сможем обеспечить энергонезависимость предприятий, во-вторых, это уменьшит себестоимость и сможет удешевить услуги теплоснабжения для горожан», - говорит Ковтун.

Председатель Кировоградской ОГА уже дал поручение руководителям Кропивницкого, Знаменки и Александрии провести рабочую встречу по поводу переработки отходов.

«Мы уже имеем наработки, но находимся в поиске, возможно, новых технологий или идей инвестиций. Есть договоренности с Минрегионстроем, с Минфином. Первичные данные уже представлены в Минфин», - отмечает руководитель.

По словам чиновника, они ориентируются прежде всего на средства Европейского инвестиционного банка. В будущем планируют создать коммунальное предприятие, но также привлекать к нему и частных инвесторов, доля которых составит 40-49%.

Сооружение мусороперерабатывающего завода обойдется ориентировочно минимум в 35 млн евро, а переделывать он сможет около 80-100 тыс. тонн отходов. Придется провести реконструкцию печей на ТЭЦ и замену турбин.

Сейчас уже найдена подходящая квартира, которая находится сейчас в собственности одного из коммунальных предприятий, однако где она, информацию пока не разглашают.

Напомним, последняя попытка создания мусороперерабатывающего завода в Кропивницкому громко афишировалась в 2013. Тогда нашелся инвестор готовый построить завод, однако впоследствии он исчез. В июне этого года мэр Кропивницкого Андрей Райкович вообще отметил, что переработка мусора сейчас не время.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gre4ka.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое