RSS
Новости
13 сентября 2016, 11:32
В Верховной Раде предложили сделать 15%-ную налоговую скидку для солнечных батарей
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, в последней редакции которого добавлена норма о стимулировании использования источников альтернативной энергии.

Как правило, оборудование, которое устанавливают в частном хозяйстве - это солнечные панели для производства энергии, тепловые насосы, ветрогенераторы. Но в условиях кризиса и нестабильного курса такое оборудование может стоить от 9 до 25 тыс. долл. Такие цены не дают возможности всем, заинтересованным в «зеленой энергии», устанавливать подобное оборудование. Так что этот сектор нуждается в государственной поддержке, как отмечают авторы законопроекта.

В текущей редакции проект закона предлагает ввести налоговую скидку не только для покупки электромобиля, но и для оборудования для производства альтернативных видов энергии. Таким образом, цена для покупателей солнечных панелей, тепловых (грунтовых, водяных, воздушных) насосов, ветрогеренаторов снизится на 15% за счет налоговой скидки.

Ранее в этом проекте речь шла лишь об электрокарах, так предлагалось ввести 16% налоговой скидки на его покупку. Сейчас размер этой предложенной ставки снизили до 15%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ain.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое