RSS
Новости
14 сентября 2016, 16:45
«Укрэнерго» построит подстанцию для обеспечения стабильности электроснабжения севера Донбасса
ПС "Креминскую" построят, что синхронизировать систему электроснабжения севера Донбасса с ОЭС Украины.

НЭК "Укрэнерго" приняла решение о строительстве подстанции (ПС) 500 кВ "Креминская" с заходами ВЛ 500 кВ "Донбасская-Донская" и ВЛ 220 кВ "Креминская" с ПС 220 кВ "Юбилейная".

Решение о строительстве поясняется многочисленными повреждениями объектов энергетики в результате боевых действий на востоке Украины - магистральных и распределительных сетей, генерирующих источников. Повреждение объектов инфраструктуры привело к усложнению работы ОЭС Украины и существенному снижению надежности электроснабжения севера Луганской области и, в частности, Лисичанского энергоузла.

Строительство ПС "Креминская" необходимо для синхронизации с ОЭС Украины системы электроснабжения севера Донбасса, которая в настоящее время работает в схеме "острова" с пониженной генерацией Луганской ТЭС. Также подстанция обеспечит электроснабжением крупные предприятия, в частности, ЧАО "Северодонецкое объединение "Азот" и Лисичанский НПЗ, которые в настоящее время не могут работать на полную мощность, сообщил начальник службы капитального строительства Северной ЭС Александр Чадаев.

По его словам, отметил, что на сегодняшний день потребление электроэнергии в Луганской области составляет около 250 МВт, а в зимний период составит 330 МВт. Однако, если крупные промышленные объекты, расположенные на контролируемой Украиной территории, заработают на полную мощность, энергопотребление увеличится уже до 500 - 600 МВт.

Подготовка к строительству ПС "Креминская" началась в июне 2016 года, завершение строительства, по оптимистичным прогнозам, запланировано на конец 2017 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: uaenergy.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое