RSS
Новости
15 сентября 2016, 09:32
Правительство Великобритании готово одобрить строительство АЭС
Правительство Великобритании до конца текущей недели может объявить свое решение по проекту строительства атомной энергостанции Hinkley Point, оно может быть положительным.

Об этом сообщают британские СМИ со ссылкой на источники в правительстве. По их данным, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй была готова сделать заявление еще в понедельник, но кабинету министров потребовалось внести последние замечания, отмечает телеканал ITV.

При этом по данным газеты The Guardian, в условиях строительства проекта будут содержаться более жесткие рамки для китайской стороны, которая инвестирует в строительство. Так, в июле Британия отложила утверждение проекта именно из-за неодобрения Мэй участия в проекте китайской China General Nuclear (CGN). После чего Пекин призвал утвердить проект "как можно скорее".

Начало строительство первой за 20 лет в Британии АЭС при участии французской энергетической корпорации EDF и китайской CGN было запланировано на середину 2019 года. Стоимость проекта оценивается в 18 млрд фунтов стерлингов. Сама Британия финансировать проект не будет, но договоренностями предусмотрено, что для обеспечения возвращения вложений инвесторам государственная энергокомпания в течение 35 лет будет гарантировано закупать производимую на объекте электроэнергию.  Цена закупки атомной энергии с Хинкли-Поинт составит 92 фунта (121 долл.) за МВт-ч, что вдвое выше нынешних рыночных тарифов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 1prime.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое