RSS
Новости
15 сентября 2016, 11:50
Экобатареи будут работать на водороде из наноматериалов
На основе наноматериалов в России планирут создать технологию выработки водорода для восстанавливаемых батарей, которые можно использовать в труднодоступных местах, где требуется энергия.

"Для таких батарей нужен чистый водород и кислород, который можно получить из воздуха. Их уже используют, но остается проблема: где взять водород? Его перевозить тяжело и дорого. А если использовать наноматериалы, которые производят в ООО «Передовые порошковые технологии» и в ТГУ, реагирующие с водой, то можно получать водород прямо на месте", - поделился профессор Технологического института Нью-Джерси Эдвард Дрейзин.

Речь идет о нанодисперсных порошках, которые посредством электровзрыва создают высокоэнергетические материалы.

"Эти водородные батареи можно использовать в любых удаленных, труднодоступных местах, где нужна энергия, но нет возможности провести линии электропередачи. Воду в таких местах найти гораздо легче, а значит, наша технология будет востребована", - сообщил Эдвард Дрейзин.

Профессор уточнил, что в планах - полная разработка технологии приложения материалов - от их оптимизации до подготовки к внедрению. Так же планируют подключиться ученые из США, Италии и Ямайки. Сейчас коллектив находится в поиске инвестиций в проект.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое