RSS
Тренды
15 сентября 2016, 15:48
В Китае скандал с электромобилями: 120 млн долл. субсидий за несуществующие автобусы
В китайском секторе электротранспорта, гордости технологического развития КНР, случился крупный скандал – пять автопроизводителей были пойманы на том, что получали миллионы долларов субсидий за электромобили и автобусы, которые никто не производил.

Министерство финансов КНР объявило, что пять производителей электромобилей были оштрафованы за получение более чем 1 млрд юаней (120 млн долл.) в качестве субсидий мошенническим путем. По данным китайских СМИ, в этом деле может быть замешано до 20 автопроизводителей. В правительстве Китая сообщили, что в общем была проведена проверка 90 автокомпаний, в которых подобных нарушений не нашли. Названий проверенных компаний не называют.

По данным министерства финансов КНР, в ходе расследования было обнаружено, что четыре компании предоставляли завышенные данные о производстве электромобилей, тогда как пятая компания, Gemsea Bus Manufacturing Co., не выпустила ни одного электробуса вообще. Компания получила 261 млн юаней (40 млн долл.) субсидий.

Крупнейшим получателем субсидий стала компания King Long United Automotive Industry, с общим объемом начислений в 520 млн юаней (80 млн долл.). Гендиректор компании покончил жизнь самоубийством после разоблачения в СМИ информации о предоставлении King Long United завышенных цифр по продажам электромобилей. Кстати, Gemsea Bus Manufacturing и King Long United расположены в одном городе - Сучжоу.

Все пойманные на мошенничестве компании теперь должны вернуть полученные государственные деньги и заплатить штрафы, равные 50% от неправомерных начислений.

Компартия видит в электрических автомобилях, солнечной и ветряной энергетике и других «новых» источниках энергии большую перспективу, где при отсутствии конкретных конкурентов, Китай может занять ведущую роль в глобальном масштабе.

Подкрепленный значительными субсидиями, Китай в прошлом году стал крупнейшим рынком электрического транспорта по количеству проданных авто, обойдя по этому показателю США. Крупнейший китайский автопроизводитель BYD Auto в прошлом году отобрал у General Motors и Nissan звание наиболее продающегося электромобильного бренда. Большинство произведенных в Китае электромобилей продаются на местном рынке, тогда как BYD вышел на рынок автобусов в Калифорнии и рынок такси в Европе. В списке компаний, мошеннически получавших субсидии, BYD не значится.

В Китайской ассоциации автопроизводителей отметили, что «мошенничество с субсидиями нанесет ощутимый вред развитию транспорта на альтернативном топливе».

Так, по данным министерства финансов, Пекин в 2009 - 2015 гг. выплатил производителям электромобилей 33,4 млрд юаней (5 млрд долл.) субсидий. Помимо этого Шанхай и другие города стимулируют продажи электромобилей отменой сбора за номерной знак в размере 100 тыс. юаней (15 тыс. долл.). В общем производители электромобилей могут получать скидки до 500 тыс. юаней (76 тыс. долл.) за электрический автобус, и 50 тыс. юаней (7,5 тыс. долл.) за электрокар.

По результатам расследования скандала, Кабинет министров выдал распоряжение о необходимости «ужесточения контроля» за субсидиями местными властями, тогда как о возможных изменениях в суммах или в системе их начислений не говорится.

Аналитики считают, что скорее всего, скандал приведет к более жестким стандартам в системе контроля, котрую нужно перенаправить на отслеживание разрабатываются ли новые технологии на выделяемые деньги, или нет. Ведь на сегодня компании могут получать государственные дотации на сборку автобусов или грузовиков из запчастей, закупленных у других поставщиков, и не проводить при этом никаких собственных разработок.

Эксперты отмечают, что изменение подхода контроля позволит использовать субсидирование более эффективно, поддерживая только те компании, которые действительно делают технологический вклад в развитие отрасли. В то же время отмечается, что на рынке электрических автобусов злоупотребления с субсидиями более вероятны и после пересмотра системы их предоставления, так как суммы субсидий для электробусов более значительны, а продажи электромобилей отследить легче, когда водители регистрируют свои транспортные средства.

Правительство КНР планирует к 2020 году постепенно отказаться от государственного финансирования сектора, и вместо того, чтобы платить автопроизводителям за каждый проданный электромобиль, будет взимать плату за использование бензиновых и дизельных автомобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: newsobserver.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое