RSS
Истории
16 сентября 2016, 16:01
20 новых электромобилей Volkswagen к 2020 году: бум на рынке и судьба Tesla
Планы Volkswagen по наращиванию выпуска электромобилей, подогретые недавним скандалом с дизельными авто, непременно повлияют на развитие глобального рынка электротранспорта и на перераспределение ролей всех его участников.

Вчера, 15 сентября, Volkswagen провел собрание для своих 20 тыс. сотрудников на заводе в Вольфсбурге, чтобы поделиться планами автоконцерна на ближайшее будущее. На этой массовой встрече сотрудников проинформировали о том, что немногим больше, чем через три года - до 2020 - под брендом Volkswagen должно выйти 20 электрических моделей.

Так как Volkswagen является не единственным автопроизводителем, который резко решился на «электрификацию», то на все еще ограниченном рынке электромобилей скоро станет достаточно тесно. Таким образом, планы Tesla «вывести на массовый рынок достойные электромобили как можно скорее» будут воплощены в жизнь быстрее, чем ожидалось, но не силами самой Tesla, а старожилами автопроизводства, «переключившимися» на электроэнергию после скандала с дизельными авто.

Заявление, сделанное Volkswagen, взбодрит всю автомобильную отрасль. В этом году VW станет крупнейшим автопроизводителем. Так автомобили компании уже доминируют на рынках Европы и Китая. Но ее 20 новых электрических моделей к 2020 году активизируют конкурентов, для наращивания собственных объемов производства электромобилей. Например, в Audi изначально планировали выпустить к 2020 году только три электрические модели, но учитывая конкуренцию между двумя немецкими автопроизводителями, планируемое количество электрокаров обязательно увеличится. Daimler (Mercedes-Benz) заявлял о планах представить 6 новых электрических авто за 6 лет, а в BMW планируют выпустить электрические модификации ряда уже существующих моделей. На сегодня, наверное, нет ни одного европейского автопроизводителя, который бы не корректировал свои планы в сторону увеличения количества электрических авто.

С таким раскладом Tesla будет все сложнее и сложнее, и ограниченность рынка ей никоим образом не поможет.

Многие аналитики считают, что после скандала с занижением показателей выбросов дизельных автомобилей в атмосферу (т.н. «Дизельгейт») у автопроизводителей просто не остается другого выбора, как повысить объемы производства электрокаров. Кроме того на автокомпании давит директива ЕС - снизить выбросы углекислого газа до 95 г CO2/км. До последнего времени такой показатель был более-менее достижимым благодаря дизельным автомобилям (выбросы СО2 у дизелей ниже благодаря более эффективному, чем у бензиновых, сжиганию топлива). Но в после  «Дизельгейта» стало известно, что дизельные авто имеют повышенные показатели выбросов другого газа, еще более опасного - канцерогенной закиси азота (объемы которого действительно значительны, а эффективной технологии по улавливанию все еще нет).

Официально автопроизводители говорят о своей неизменной верности нефтепродуктам, несмотря на разработки электрических авто. Но в закулисных разговорах все больше нарастает осознание того, что в долгосрочной перспективе дизель уже мертв. Так, в Германии лоббистская организация Deutsche Umwelthilfe, которая разоблачила мошенничество с показателями выбросов, уже сегодня выигрывает один суд за другим, приближая полный запрет дизельных автомобилей в городах. Также и министр транспорта Германии, известный своей поддержкой автомобильной индустрии, недавно заявил о том, что въезд дизельных авто в города должен быть запрещен из-за повышенных показателей канцерогенных выбросов.

В Германии на фоне таких слухов и данных о вреде здоровью упали и сами продажи дизельных авто. Доля дизелей в общем объеме проданных в стране автомобилей снизилась на 5% по сравнению с показателями августа 2015 года - до 45,3% (самого низкого показателя начиная с марта 2013). Тогда как доля гибридных автомобилей лишь за месяц выросла на 84,5%.

Но главный вопрос тут не в том, чем заменят дизельные автомобили, а в том, что делать автопроизводителям, чтобы соответствовать жестким рамкам по выбросам, установленным в ЕС. Ведь если покупатели откажутся от дизеля, автокомпании, производя только бензиновые машины, не смогут отвечать требованиям по сокращению загрязнения воздуха углеродами. Без эффективного решения вопроса по сокращению выбросов, компаниям-производителям придется выплачивать штрафы за превышение их лимитов, за каждую выпущенную машину.

Закат дизельного топлива еще больше ускоряется из-за уверенности в том, что технология производства дизельных машин будет расти в цене, потому что автопроизводителям, придется соблюдать правила, которые ранее они могли игнорировать безнаказанно - в Европе, по крайней мере. Нельзя сказать, что устройства по контролю выбросов, установленные на дизельные авто, не работают, просто их качество значительно хуже, чем должно было быть. А долговечные приборы контроля за выбросами стоят весьма дорого - они значительно повлияют на цены на дизельные машины, что еще больше отпугнет колеблющихся после скандала клиентов.

Дизельгейт всплыл в самый неподходящий момент - всего лишь за три года до повышения стандартов по выбросами в ЕС, и теперь за такой короткий срок, автопроизводителям необходимо найти выход. Автомобильные компании наконец осознали, что дни дизеля сочтены, и все мы находимся на пороге массового бума электромобилей, который настигнет всех европейских автомобилестроителей, которые до последнего времени особо и не верили в приход «электрификации».

Инсайдеры в европейской автомобильной индустрии, на данные которых ссылается издание Forbes, остаются достаточно равнодушными к тому, что придется сократить выпуск дизелей, пока продаются бензиновые авто. Ведь современные дизельные двигатели не настолько отличаются от бензиновых, в плане производства, что «дизельные» фабрики придется массово закрывать. Тогда как переход от двигателей внутреннего сгорания на электрические создаст настоящий переворот, с которым все же можно справиться.

Например, Volkswagen вчера уже объявил о сокращениях в отделе по производству двигателей внутреннего сгорания, и о переводе молодых, перспективных и готовых к переменам работников в отделы связанные с электрификацией автомобилей.

Более того, европейским автопроизводителям не нужно создавать  производственную базу для создания электромобилей, она уже есть в избытке, и за нее уже заплачено. Если доля дизелей смогла вырасти с 10% в 1990 году до половины всех европейских автомобилей на сегодня, то электрические двигатели смогут реализовать то же самое. Высокоэффективные и хорошо отлаженные европейские фабрики способны производить много различных моделей на одной производственной линии, оснащенные той силовой установкой, которая требуется заказчику. Вопрос производства может быть сложным для Илона Маска, но не для автопроизводителей со 100-летним стажем на рынке.

Несмотря на все «патриотичные» заверения Маска в том, что рост производства электромобилей выгоден для всех, активное присутствие признанных автомобилестроителей на рынке невыгодно для Tesla. Этим автопроизводителям приходится превращать рынок электромобилей в «мейнстрим» и Tesla Motors теряет свою нишу, в которой слово «электромобиль» приравнивалось к Tesla. Если все начнут производить электромобили, Tesla станет маленькой рыбкой в достаточно большом «биоразнообразии» рынка электромобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: forbes.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое