RSS
Новости
20 сентября 2016, 12:34
Ученые создали новый высокоэффективный катализатор для получения водородного топлива
Американские ученые создали новый эффективный катализатор для удешевления реакции расщепления воды на кислород и водород.

На сегодняшний день самые эффективные катализаторы, ускоряющие реакцию выделения водорода, - платиновые. Так как платина является редким и дорогим металлом, она не подходит для масштабного использования, и поэтому ученые всего мира продолжают искать менее дорогие, но не менее эффективные катализаторы.

Группа исследователей из Университета Хьюстона и Калифорнийского технологического института создали эффективный катализатор, представляющий собой пористую поверхность селенида никеля с частицами сульфоселенида молибдена.

Для проведения реакции расщепления воды с новым катализатором, чтобы достичь плотности тока 10 мВ, достаточной для электролиза воды, ученым потребовалось 69 милливольт от внешнего источника. Достижение плотности тока, необходимой для расщепления воды, с помощью как можно более низкого напряжения повышает эффективность реакции и снижает затраты на ее проведение. По словам руководителя проекта, ученым в конце концов удалось приблизиться к 40 милливольтам.

Для сравнения, для электролиза с платиновым катализатором, необходимо напряжение величиной 32 милливольта. В данный момент исследователи сосредоточены на том, чтобы снизить требуемое напряжение.

Водород, который получают путем расщепления (электролиза) воды, все чаще рассматривается как топливо будущего. Во-первых, запасы водорода легкодоступны и относительно неисчерпаемы, во-вторых, обратной реакцией водорода с кислородом снова образуется вода без каких-либо побочных продуктов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое