RSS
Новости
22 декабря 2010, 14:45
Россия запускает нейтронный реактор
В 2011 года Россия намерена запустить нейтронный реактор. Работы над его созданием длились более 30 лет.

Как сообщает Виктор Ежов замдиректора Петербургского Института ядерной физики им. Б.П. Константинова, для получения лицензии на физический запуск реактора ушел целый год, а его непосредственный энергетический пуск, когда проектная мощность составит 100 МВт, состоится спустя два года.

Исследовательский пучковый комплекс станет своеобразным конкурентом «БАК», который позволит проводить исследования не меньшей уникальности. С его помощью Россия будет стремиться к пониманию существующей материи, почему она именно такая.

Ожидается, что на реакторе можно будет достичь плотности потока нейтронов от 10-й до 15-й степени на 1 см. в квадрате за секунду.

Достижения данных экспериментальных возможностей по нейтронному потоку российского реактора можно сравнить разве что с реактором французского международного исследовательского центра в Институте им. Лауэ-Ланжевена, способного проводить одновременно до 40 нейтронных экспериментов. Однако его экспериментальные возможности не отвечают существующему спросу на нейтронные пучки.

Российский же реактор рассчитан на одновременное проведение 50 экспериментов и на ближайшие 10-15 лет никто в мире не планирует создание исследовательских реакторов имеющих такие экспериментальные возможности.

По словам Ежова, в начале этого года заключен контракт с Германией о перемещении со среднепоточного реактора в Геестхахте шести первоклассных нейтронных установок стоимостью свыше 20 миллионов евро на реактор ПИК. За сотрудничество немцы получат 30% пучкового времени для работы на этих установках.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: horoshienovosti.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое