RSS
Новости
21 сентября 2016, 09:32
Топливные сборки для украинских АЭС будут производиться в Казахстане на совместном предприятии
Украина и Казахстан готовятся к сотрудничеству по производству тепловыделяющих сборок в Казахстане, которые обеспечили бы потребностей украинских АЭС в ядерном топливе.

Руководители атомной компании Казахстана «Казатомпром» и Министерства энергетики и угольной промышленности Украины обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере атомной энергетики. Это была уже вторая встреча сторон касательно сотрудничества в данном секторе.

Основное внимание на встрече было уделено вопросам производства ядерного топлива для украинских реакторов.

Глава энергетического ведомства Украины Игорь Насалик заверил, что «украинская сторона заинтересована и готова сотрудничать в организации взаимовыгодного производства тепловыделяющих сборок (ТВС) на территории Казахстана для удовлетворения потребностей украинских АЭС», говорится в сообщении ведомства.

По словам Насалика, сотрудничество с Казатомпромом по поставкам урановой продукции в форме обогащенного урана, поддержит курс Украины на диверсификацию поставок ядерного топлива и его компонентов.

В свою очередь, в Казатомпроме отметили, что сотрудничество в данной сфере является перспективным для компании с учетом ее стратегических задач по диверсификации производства. 

Далее рабочая группа, состоящая из представителей обоих сторон, изучит вопрос экономической эффективности данного проекта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: inform.kz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое