RSS
Новости
22 сентября 2016, 11:41
Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о рынке электроэнергии
За законопроект проголосовали 237 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Законопроект призван обеспечить надежную и безопасную поставку электроэнергии потребителям с учетом их интересов, минимизации расходов на услуги поставки. Теперь на законодательном уровне будет определена организационная структура и принципы функционирования рынка электроэнергии, что станет основой для его реформирования.

Сейчас вся электроэнергия, которая производится в Украине, продается по регулируемой цене оператору Оптового рынка электроэнергии, ГП "Энергорынок". Затем она поставляется потребителям через облэнерго, занимающие монопольное положение в каждом регионе. Такой порядок приводит к тому, что между производителями электроэнергии и ее импортерами нет ценовой конкуренции. Как следствие, они не заинтересованы в борьбе за потребителя, что отображается на цене и на качестве услуг.

Согласно новым правилам, производители смогут продавать свою энергию на разных рынках в разные отрезки времени (рынок двусторонних контрактов, рынок "на сутки вперед", внутрисуточный рынок, балансирующий рынок, рынок вспомогательных услуг), при этом цену будет устанавливать не НКРЭКУ, она будет формироваться на рыночных условиях. Так, потребители теперь смогут выбирать "тарифные пакеты".

При этом, новым законом вводится понятие трейдера. Это субъект хозяйствования, чья деятельность заключается исключительно в перепродаже электрической энергии, кроме продажи потребителям. Законодательно установлено, что производитель, трейдер и поставщик электроэнергии не смогут принадлежать одному монополисту.

Ожидается, что новый закон о рынке электроэнергетики позволит Украине интегрироваться в Европейскую энергосеть и снимет с ручного режима ценообразование электроэнергии и угля.

Реформа рынка электроэнергии является одним из ключевых обязательств Украины перед западными партнерами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: lb.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое