RSS
Новости
22 сентября 2016, 19:43
Украина вводит 100% коммерческий учет тепла и воды по европейскому образцу
21 сентября 2016 народные депутаты Украины, члены Комитета ВРУ по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства поддержали проект Закона Украины «О коммерческом учете коммунальных услуг» (рег. №4901 от 06.07.2016) и решили рекомендовать ВРУ принять данный законопроект за основу в первом чтении.

Цель законопроекта - создать в Украине правовые условия для обеспечения 100% коммерческого учета потребления тепла и воды.

Законопроект предусматривает введение обязательного коммерческого приборного учета на входе в дом, который выявит реальное потребление тепловой энергии, горячей и холодной воды. Кроме того, обязательным должно стать и распределительный приборный учет между потребителями многоквартирных домов. Также устанавливаются предельные сроки введения учета: для нежилых зданий - до 1 октября 2017 года, а для жилых - до 1 октября 2018 года.

"В целом, внедрение коммерческого и распределительного приборного учета приведет к сокращению потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды в течение 1-3 лет на 15-20% в среднем по стране", - прокомментировал положения законопроекта Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и добавил, что учет также стимулировать энергоэффективную поведение потребителей и, как следствие, приведет к уменьшению объема потребления тепла и воды.

Кроме того, обеспечение обязательного приборного коммерческого учета будет иметь положительный социальный эффект, так как не позволит субъектам хозяйствования в сферах естественных монополий переводить сверхнормативные потери в сетях на потребителей.
Напомним, что проект Закона разработан при активном участии Госэнергоэффективности с целью имплементации ряда статей Директивы 2012/27 / ЕС.

Подробнее законопроекту «О коммерческом учете коммунальных услуг» (рег. №4901 от 06.07.2016) можно ознакомиться по ссылке: http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=59553.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое