RSS
Новости
26 сентября 2016, 09:21
Tesla построит крупнейшее в мире литий-ионное хранилище энергии
Tesla Motors, принадлежащая Илону Маску, выиграла конкурс на строительство системы хранения энергии из аккумуляторов Powerpack.

Для создания системы хранения, способной хранить до 20 мегаватт энергии, необходимо 800 блоков аккумуляторов Powerpack, производство которых уже налажено. Эти аккумуляторы были специально разработаны для использования на производствах и в коммунальных хозяйствах.

После того, как систему введут в эксплуатацию, она станет крупнейшей литий-ионной станцией хранения электроэнергии в мире, сообщает пресс-служба компании Tesla.

Строить будут в штате Калифорния, США.

В то же время рекорд, судя по всему, продержится всего несколько лет, так как в Калифорнии, уже к 2020 году планируют повсеместно настроить аналогичные системы хранения, суммарно способны хранить 1325 МВт.

Использоваться литий-ионные станции от Tesla будут для перераспределения энергии, при грамотной эксплуатации позволит создать определенный баланс, накапливать лишнюю энергию и не запускать лишние электростанции в периоды пиковых нагрузок.

Сооружение первой станции планируется завершить уже к концу года. Аккумуляторы для нее будут производить на заводе Gigafactory в Неваде, крупнейшем производстве литий-ионных батарей. Несмотря на то, что завод уже получил первый заказ, сам он еще строится и, по оценкам специалистов, заработает на полную мощность лишь к концу следующего года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое