RSS
Новости
27 сентября 2016, 11:10
Антикризисные меры от Минэнергоугля: рост импорта антрацита и доли атомной генерации – СМИ
В ближайшие дни Министерство энергетики утвердит антикризисную стратегию, которая позволит стране в отопительный период не зависеть от поставок угля из неподконтрольных территорий. Основным пунктов стратегии является рост доли атомной генерации.

В Минэнергоугля  планируют внести уголь-антрацит в список критического импорта, увеличить отгрузку угля в портах, сформировать газомазутный резерв и нарастить долю атомной генерации в следующем году, чтобы не зависеть от поставок угля из зоны АТО для тепловых электростанций. В прогнозном балансе на 2017 год доля атомных станций составит не менее 54%, пишет РБК-Украина со ссылкой на источники в Министерстве.

«К концу сентября страна получит утвержденный правительством прогнозный баланс на 2017 год, - сообщил РБК-Украина источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности на условиях анонимности. - Мы предвидим, что в следующем году значительно возрастет доля атомной генерации - не менее 54% и даже больше, а гидрогенерация, по пессимистическим прогнозам, составит 8 - 8,5%».

Остальное энергообеспечение придется на тепловую энергетику - около 36 - 37%, а возобновляемые источники составят лишь 1 - 1,2%. О наличии такого подготовленного документа и о планах его рассмотрения на заседании правительства в ближайшее время, РБК-Украина подтвердил и высокопоставленный источник в правительстве:

«Сейчас баланс согласовывается сторонами, в частности, с НАЭК "Энергоатом". Согласно проекту документа, ставка сделана на атомную генерацию», - рассказал источник.

Кроме того как одну из ключевых антикризисных мер в правительстве рассматривают увеличение импорта антрацитового угля. Так, первые корабли с углем марки А в 78 тыс. тонн из ЮАР уже пришли 22 августа. Всего для государственных ТЭС на сентябрь-октябрь зафрахтовано около 300 тысяч тонн. Минэнергоугля в течение трех месяцев ведет разработку стратегии, по обеспечению независимости украинской энергетики от поставок угля из неподконтрольных территорий.

«Мы увеличим долю атома, и это позволит нам сэкономить около 1,5-2 млн тонн антрацита, - сообщил источник в Минэнергоугля. - Кроме того, мы планируем внести уголь-антрацит в перечень критического импорта и установить определенный индикатив на импортную цену". Это означает, что импортный уголь не будет облагаться пошлинами, а компании получат преференции при уплате НДС».

По данным источника, соответствующий документ будет утвержден приказом министерства, и до конца месяца должен быть согласован с премьер-министром. Официально в министерстве эти инициативы пока не комментируют.

В Минэнергоугля также намерены повысить загрузку энергоблоков ТЭС, работающих на газовой группе угля.

«Проект на переоборудование двух антрацитовых энергоблоков на Змиевской ТЭС (входит в "Центрэнерго") на уголь марки Г подписан, и мы начинаем это делать", - рассказали изданию в Минэнергоугля.

 Ранее глава ведомства Игорь Насалик оценивал этот проект в 175 млн грн, которые будут заложены в инвестиционную программу предприятия. По его расчетам, реализация проекта займет более полугода.

По расчетам Минэнергоугля, все вышеперечисленные меры должны привести к тому, что стоимость  электроэнергии для потребителей в 2017 году снизится. Об этом ранее заявлял министр энергетики Игорь Насалик. Основанием для снижения тарифов, по словам министра, станет высокая доля атомной генерации в энергобалансе, которая дешевле тепловой.

Эксперты скептически отнеслись к инициативам правительства, так как импорт угля, и запуск газомазутных блоков не позволят снизить тарифы на электроэнергию, отмечают аналитики ИК Concorde Capital:

«Уменьшение конечных тарифов на электроэнергию для потребителей подразумевает снижение средней цены ее покупки у производителей. Если гидроненерацию и атомную энергетику мы способны будем загрузить, значит, цена будет лучше, чем сейчас. Но ни на атом, ни на гидро рассчитывать, как показало лето, не стоит. Атомная генерация может "вылететь" снова в ремонт, а гидроэнергетика зависит от погодных условий».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое