RSS
Новости
28 сентября 2016, 10:00
EDF подпишет контракт на строительство двух энергоблоков АЭС в Британии – СМИ
Французская энергетическая корпорация EDF подпишет контракт с британским правительством о строительстве двух реакторов EPR на АЭС Hinkley Point в Великобритании.

Контракт будет подписан «предположительно, в четверг», передает агентство Рейтер со ссылкой на источники, близкие к процессу заключения сделки.

Ранее в сентябре стало известно, что правительство Великобритании одобрило проект строительства АЭС Hinkley Point. «Зеленый свет» Парижу был дан на основании выполнения определенных условий, передает агентство Франс Пресс. В свою очередь французская энергетическая корпорация EDF подтвердила, что будет строить АЭС в Великобритании при участии китайской CGN.

По данным агентства, которое ссылается на коммюнике корпорации, совет директоров EDF в ходе заседания во вторник дал "зеленый свет" началу проекта и констатировал, что контракт "может быть подписан на условиях, оговоренных 28 июля".

В конце июля руководители корпорации приняли окончательное решение об инвестировании в данный проект около 21 млрд евро. В ходе заседания совет директоров одобрил данное решение. По данным источника, десять членов совета высказались за и семь - против, в июле результаты голосования были такими же.

Начало строительства АЭС было запланировано на середину 2019 года при участии французской энергетической корпорации EDF и китайской CGN. Стоимость проекта оценивается в 18 миллиардов фунтов стерлингов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 1prime.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое