RSS
Новости
29 сентября 2016, 12:24
Работу БелАЭС будут мониторить автоматизированной системой контроля радиационной обстановки
В районе БелАЭС будет работать АСКРО, сообщила начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Мария Герменчук.

"Сейчас мы создаем автоматизированную систему контроля (АСКРО) в зоне строительства БелАЭС. У нас есть три уже действующих автоматизированных поста измерений мощности дозы гамма-излучения в зоне 12,9 км. Еще семь постов мы поставим в зоне 30 км", - поделилась Мария Герменчук.

Измерения будут проводиться каждые 10 минут. Информация будет поступать от пункта измерения до Минска за 5-20 минут. Система может сама перейти на периодичность измерения раз в 1 минуту при необходимости.

"АСКРО, которую мы сейчас создаем в зоне БелАЭС, аккумулировала лучшие образцы техники, которую мы успели создать за эти годы, и весь международный опыт, используемый для контроля радиационной обстановки в зоне атомных станций не только у нас, но и по всей Европе, - отметила она. - Кроме того, мы апробировали эти подходы на тех АСКРО, которые у нас уже существуют. Информация с наших метеостанций сразу же без всяких ограничений идет в европейские системы контроля радиационной обстановки, потому что все наши станции и системы аттестованы в системе контроля качества ИСО 17025 МЭК".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atom.belta.by
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое