RSS
Новости
30 сентября 2016, 09:59
Доля ВИЭ в мировом производстве электроэнергии составляет 23%
Доля возобновляемых источников энергии сейчас составляет более 30% совокупной мощности производства электроэнергии и 23% от всего производства электроэнергии в мире.

Такие данные предоставляются в новом докладе Всемирного энергетического совета, пишет CleanTechnica. Доклад опирается на опыт 32 стран на пяти континентах.

Согласно докладу,  за последние 10 лет среднегодовое увеличение мощностей электростанций работающих на энергии ветра составило 23%, на солнечной энергии - 51%. При этом совокупная доля этих видов энергии в общем производстве составляет всего 4%.

Второе ключевое открытие доклада- возобновляемая энергия стала крупным сектором бизнеса. В 2015 году в 154 ГВт новых мощностей ВИЭ была инвестирована рекордная сумма - 286 млрд долл. На ветровую и солнечную энергетики пришлось суммарно 76% инвестиций.

 Также в отмечается, что рынок возобновляемой энергии медленно сдвигается от развитых стран в сторону развивающихся. К концу 2015 года в 164 странах мира появилась стратегия поддержки возобновляемой энергетики, при этом 95 из них относятся к странам, которые развиваются. Для сравнения: к 2005 году их было всего 15.

В ЕС произошло сокращение субсидий, и врезультате процент мощностей станций солнечной энергии за последние 4 года сократился с 75% до 41%, а в ветряных станций - с 41% до 33%.

 В докладе отмечается, что новейшие технологии и политика, в частности регулирования и структура рынка, играют фундаментальную роль в развитии возобновляемых источников энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое