RSS
Новости
30 сентября 2016, 12:50
Опреснительные станции на Ближнем Востоке: выгода меньше, энергопотребление больше
Чем больше воды в Персидском заливе опресняется, тем больше энергии и финансов требуется для работы опреснительных станций.

Страны Персидского залива живут с наибольшим дефицитом пресной воды в мире. Обладая очень малым количеством природных источников питьевой воды, и малым объемом осадков, многие страны прибегают к технологии опреснения (извлечения соли из морской воды), чтобы обеспечить свои нужды в пресной воде.

Но сейчас страны этого региона своими действиями по опреснению взбираются на «солевой пик»: чем больше объемы опреснения, тем более концентрированной получается вода отходов от этого процесса, сбрасываемая обратно в море. А чем более соленой становится вода в Персидском заливе, тем дороже процесс опреснения.

Ученые-антропологи отмечают, что со временем станет невозможно использовать технологию опреснения так, чтобы она оставалась экономически обоснованной. «Вода станет настолько соленой, что будет слишком дорого ее опреснять», говорят ученые.

На Ближнем Востоке располагается 70% всех опреснительных станций в мире. Большинство из них находятся в Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейте и Бахрейне. В одной лишь Саудовской Аравии за последние несколько лет на расширение опреснительных мощностей было  вложено 23,4 млрд долл.

Процесс этот является очень энергозатратным и дорогостоящим. В ходе опреснения морская вода прокачивается через фильтры, или кипятится, чтобы извлечь соли. Солевой раствор (рассол), который остается в результате опреснения, получается в два раза более концентрированным, чем природные морские воды в заливе, говорят биологи.

Но 250 тыс. кв. м Персидского залива представляют собой больше соленую воду, а не море - залив мелкий (средняя глубина 35 м) и почти полностью изолирован. Те несколько рек, которые впадают в залив, были перегорожены дамбами, или отведены в искусственное русло, в результате чего сухой и жаркий климат региона получил более высокие темпы испарения. Поэтому принимая во внимание ежедневную дозу рассола в объеме 70 куб.м, который поступает из опреснительных станций,  не удивительно, что соленость воды в Персидском заливе на 25% выше, чем соленость обычной морской воды.

Пик соли подобен концепции пика нефти, возникшую в 1970-х годах, которая характеризует точку во времени, когда была достигнута максимальная скорость добычи нефти. «Пик соли характеризует момент, когда опреснение станет невозможным», отмечают ученые.

Более того, принимая во внимание, что количество опреснительных заводов растет гораздо быстрее, чем предполагалось еще пять лет назад, все исследования указывают, что соленость воды будет только увеличиваться. Так, к 2030 году в Персидском заливе запланировано увеличение числа опреснительных станций почти вдвое по сравнению с нынешним количеством, что повлечет за собой не только удорожание процесса опреснения, но и значительный вред морским экосистемам в регионе.

Ученые из Университета Катара предлагают свое решение проблемы избытка соленой воды. Ими был запатентован процесс, который может устранить необходимость в утилизации рассола, полученного после опреснения, почти на 100%. Запатентованная технология основывается на использовании чистого углекислого газа (от сжигания ископаемого топлива для опреснения) и аммиака, чтобы превратить солевой рассол в соду и хлорид кальция. Вопрос экономической выгоды данной технологии еще не изучен, но исследователи считают, что она значительно повысится с ростом отходов опреснительных станций.

Также разрабатываются способы сокращения углеродных выбросов опресняющих мощностей, которые оцениваются в 76 млн тонн углекислого газа в год (практически равны объему выбросов СО2 во всей Румынии). Для этого в глобальном Альянсе по опреснению воды планируют повышать  энергоэффективность опреснительных заводов, а также их переход на возобновляемые источники энергии, устанавливая, например, солнечные установки.

Саудовская Аравия планирует к 2017 году ввести в эксплуатацию опреснительный завод промышленного масштаба, работающий на солнечной энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: theguardian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое