RSS
Новости
30 сентября 2016, 13:52
Китай вытеснил американское оборудование для АЭС собственным производством
Китайским инженерам удалось создать оборудование для атомных реакторов, которое ранее производили и поставляли лишь США.

Китайцам удалось успешно создать С-образное уплотнительное кольцо для насосов высокого давления, использующихся в атомных реакторах. До этого единственным поставщиком данной детали реактора были американцы.

На этой неделе сотрудники Циньшанской АЭС подтвердили, что уплотнительное кольцо полностью соответствует всем стандартам ядерной безопасности. В ближайшие месяцы все китайские АЭС получат данное оборудование уже местного производства.

Из-за ряда технических сложностей, возникающих при производстве данной детали, долгое время Китай закупал С-образные уплотнительные кольца у США. Производство уплотнительного кольца в КНР позволит значительно сократить расходы на содержание АЭС. Так стоимость американского кольца составляла 3-4 млн юаней (465 - 620 тыс. долл.), а затраты на собственное производство не превышают 350 тыс. юаней (54 тыс. долл.).

После новости об успешно налаженном производстве детали в Китае, американские производители сократили ее стоимость на 50%, что является беспрецедентным шагом так как ранее ежегодно его стоимость поднималась на 15%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: regnum.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое