RSS
Новости
6 октября 2016, 11:08
Энергоблок №2 Запорожской АЭС подключен к энергосети
6 октября 2016 года в 9:13 после окончания среднего ремонта, в течение которого были в полном объеме выполнены все мероприятия по продлению срока эксплуатации и повышению уровня безопасности, на основании лицензии, выданной ГИЯРУ о продлении срока эксплуатации энергоблока №2 ЗАЭС до 19 февраля 2026 года, второй энергоблок Запорожской АЭС подключен к сети.

«Запорожская АЭС шла к этой цели несколько лет. Благодаря слаженной работе высококвалифицированного персонала станции после проведения мероприятий по продлению срока эксплуатации, второй энергоблок готов и далее безопасно вырабатывать еще не один десяток миллиардов киловатт-часов электроэнергии для государства и украинского народа в сверхпроектный срок. Сегодня, энергоблоки №1 и №2 после того, как они прошли все процедуры по продлению срока эксплуатации являются самыми современными, на них установлено наиболее совершенное оборудование нового поколения», - отметил временно исполняющий обязанности генерального директора Запорожской АЭС Владимир Пышный.

Запорожская АЭС выполнила все мероприятия по продлению срока эксплуатации второго энергоблока, установленные нормативной документацией. В соответствии с планом лицензирования и программой подготовки энергоблока №2 ОП ЗАЭС к эксплуатации в сверхпроектный срок, реализованы мероприятия по управлению старением и оценке технического состояния элементов, квалификации оборудования, произведена замена оборудования, отработавшего свой ресурс, приняты необходимые меры по обеспечению безопасной эксплуатации и сейсмической устойчивости. Проведен весь объем работ в соответствии с международными стандартами МАГАТЭ, законодательством Украины в сфере ядерного регулирования, а также общемировым опытом эксплуатации ядерных установок в сверхпроектный срок.

В последние годы Запорожская АЭС вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными электростанциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

В настоящее время на Запорожской АЭС в работе находятся 4 энергоблока. Энергоблоки №4 и №6 находятся в плановых ремонтах. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков нет.

Радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) - 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону в месте расположения Запорожской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое