RSS
Новости
6 октября 2016, 15:38
Французская компания приступила к разработке полностью электрического самолета
Французская компания Onera занялась разработкой простого в управлении и навигации электрического самолета Ampere.

Уже в ближайшие несколько недель в аэродинамической трубе в Лилле во Франции начнутся продувочные испытания модели самолета, чтобы проверить его аэродинамическую компоновку, пишет Aviation Week.

Ampere планируется оснастить 32-40 электровентиляторами - по 16-20 электровентиляторов на передних кромках консолей крыла. Ampere сможет перевозить четырех человек.

Самолет сможет развивать скорость до 500 км/ч, а продолжительность его полета составит около 2 часов. Благодаря специальному программному обеспечению, пилотировать Ampere будет проще, чем обычный легкий самолет. Кроме того, на самолет установят навигационное оборудование с упрощенным графическим отображением.

Ожидается, что Ampere будет тише обычных легких самолетов, так как небольшие электровентиляторы будут издавать более высокочастотный шум, чем обычные авиационные двигатели. Такой шум будет быстро терять интенсивность на расстоянии. Малая шумность, в свою очередь, позволит использовать новый электрический самолет на взлетно-посадочных полосах в черте города.

Обеспечивать вентиляторы электричеством будут 8 - 10 модулей, которые будут состоять из водородных топливных элементов и литий-ионных батарей, подключенных в цепь питания параллельно. По данным Onera, такой тип подключения обеспечивает энергетическую избыточность, то есть делает самолет безопаснее.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nplus1.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое