RSS
Новости
10 октября 2016, 09:38
Германия выделит 150 млн евро на модернизацию энергосистемы на востоке Украины
Германия выделит правительственный кредит Украине в размере 150 млр евро на модернизацию энергосистемы на востоке Украины.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности директора НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук в интервью ZN.UA.

Немецкая кредитная организация KfW выделяет Украине финансирование от правительства Германии в размере 150 млн евро на модернизацию четырех подстанций - двух в Харькове и подстанций "Днепровская 750" и "Запорожская 750" для повышения надежности энергосистемы на Востоке Украины.

"Это часть так называемого кредита Меркель в размере 500 млн евро, анонсированного в прошлом году. Ожидаем, что на следующей неделе будет подписан кредитный договор", - отметил глава «Укрэнерго».

По словам Ковальчука, львиную долю долгов энергорынка составляют неплатежи из оккупированных районов Донбасса, которые «вообще не платят рынку за энергию», - отметил он.

«Потеря энергосистемой двух больших электростанций и многих магистральных линий электропередачи, оставшихся на оккупированной территории, резко ослабила устойчивость энергосистемы в этом районе. Возросли потери в сетях из-за неоптимального потокораспределения. Например, полумиллионный Мариуполь сейчас сидит на тупиковой ветке», объяснил Ковальчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое