RSS
Новости
10 октября 2016, 13:39
ДТЭК уже год откладывает присоединение Бурштынской ТЭС к энергосистеме Украины – Укрэнерго
Энергохолдинг ДТЭК уже больше года тянет с присоединением Бурштынской теплоэлектростанции к Объединенной энергосистеме Украины, несмотря на соответствующее поручение Кабмина.

По словам временно исполняющего обязанности директора НЭК "Укрэнерго" Всеволода Ковальчука, владелец Бурштынской ТЭС, ДТЭК, уже более года откровенно саботирует процесс присоединения станции к Объединенной энергосистеме Украины.

«В компании откровенно саботируют этот процесс уже более года, несмотря на соответствующее поручение Кабмина. Причем цена вопроса очень небольшая, и сделать это можно за несколько недель. Честно говоря, я не понимаю их (ДТЭК) позицию. По факту они теряют деньги. Например, летом этого года у них были ограничения экспорта электроэнергии из-за вывода в ремонт межгосударственных линий, и они могли бы спокойно этими тремя блоками поставлять электроэнергию в Объединенную энергосистему Украины, получая оплату. Вместо этого блоки стояли, генерируя затраты...», - отметил глава НЭК в интервью ZN.UA.

Подключение Бурштынской ТЭС принесет энергосистему Украины дополнительных 600 МВт мощности, заявил Ковальчук.

Кабмин поручил принять меры по перефиксации трех блоков Бурштынской ТЭС ("ДТЭК Захидэнерго") для их работы в составе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины еще в августе прошлого года.

С июля 2002 года ТЭС синхронизирована с объединенной энергосистемой стран ЕС, выработанная на ней энергия экспортируется в Словакию, Венгрию и Румынию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое