RSS
Новости
12 октября 2016, 10:03
Японская компания купит угольного трейдера французской EDF
Японская Jera купит угольного трейдера французской энергокомпании EdF.

Об этом стороны уже подписали соответствующее необязывающее соглашение. Окончательное соглашение между Jera и EdF может быть подписано в декабре 2016.

«Уголь остается одним из важных ресурсов... на мировом рынке, и, как ожидается, спрос (на уголь- ред.) будет расти в Азии, сокращаясь в Европе. Благодаря этой сделке Jera получит... доступ к глубокому пониманию рынка, которое позволит (Jera.- RNS) расширить свою торговую деятельность в азиатском регионе», - говорится в сообщении японской компании.

Как известно, EdF ищет возможность продажи всех своих неядерных активов в Великобритании: угольных и газовых ТЭС. По информации осведомленных источников, EdF обратилась к Barclays ради подбора потенциальных покупателей, сообщает Reuters.

EdF хочет продать непрофильные активы, чтобы инвестировать полученные средства в развитие атомной части своего бизнеса - в том числе, в строительство АЭС Хинкли-Пойнт.

Кроме того, желание EdF избавиться от угольных активов можно объяснить тем, что британское правительство хочет закрыть все такие электростанции к 2025 году, если они не будут оснащены достаточно дорогостоящей технологией, позволяющей избежать выбросов в атмосферу (предполагается их улавливать и помещать в особые резервуары).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rns.online
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое